суббота, 13 февраля 2010 г.

История дня всех влюбленных

Скоро 14 февраля - день святого Валентина или день всех влюбленных. Хотелось бы рассказать немного об истории этого праздника. 
День Святого Валентина - это праздник, который существует уже более 18 веков. События, давшие начало этому празднику, разворачивались примерно 269 году, когда римский император Клавдий II собирался покорять мир. В римской армии была большая нехватка солдат для военных походов, что мешало воинственным планам. Причину всех бед Клавдий видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но несмотря на это находилось множество влюбленных пар которые во что бы то ни стало, хотели скрепить свой союз. И вот епископ Валентин пренебрегает запретом тирана. Обряды совершаются тайно. Но у императора везде свои приспешники и очень скоро Валентина бросают в тюрьму. Как только об этом узнал император, Валентину был вынесен смертный приговор. 
Сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.
Впоследствии, как мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа объявил 14 февраля (день казни) Днем святого Валентина.
С тех пор в День святого Валентина повелось писать любовные записки — «валентинки». Сейчас в этот праздник пары устраивают свадьбы и венчаются. Считается, что это станет залогом вечной любви.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

 
добавьте этот блог в закладки и будет вам счастье:)
Share |